Illuministi Meridionali

Adesioni

Coordinamento Tecnico

Adesioni

Pasquale Guaragnella
(Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)


Adesioni

Adesioni

Rossella Abbaticchio
(Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Gabriella Alfieri
(Fondazione Verga di Catania)
Francesco Altimari
(Università della Calabria)
Gian Mario Anselmi
(Comitato scientifico-editoriale “Illuminismo e Settecento riformatore”)
Denise Aricò
(Università di Bologna)
Simona Attollino
(Università LUM)
Guido Baldassarri
(Università degli Studi di Padova)
Gregorio Baldin
(Università del Piemonte Orientale, Vercelli)
Carlo Barbanente
(Docente di Storia e Filosofia - CNS Domenico Cirillo, Bari)
Giorgio Baroni
(Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
Antonella Barzazi
(Università degli Studi di Padova)
Luca Beltrami
(Università degli Studi di Genova)
Francesco Berti
(Università di Padova)
Guglielmo Berucci
(Università degli Studi di Milano)
Angelo Raffaele Bianchi
(Archivio storiografico “Raffaele Giura Longo”)
Lina Bolzoni
(Scuola Normale Superiore di Pisa)
Giuseppe Bonifacino
(Università degli Studi di Bari "Aldo Moro")
Antonio Borrelli
(Università di Pisa)
Alessio Bottone
(Università degli Studi di Salerno)
Mario Bova
(Associazione italo-albanese «Occhio Blu»)
Stefano Bronzini
(Rettore dell'Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Massimo Bucciantini
(Università di Siena)
Luca Bufano
(Florida State University)
Michele Camerota
(Università degli Studi di Cagliari)
Davide Canfora
(Università degli Studi di Bari "Aldo Moro")
Gianrico Carofiglio
(Scrittore – Università di Bologna)
Ambra Carta
(Università degli Studi di Palermo)
Vincenzo Casole
(Dirigente Ministero del Tesoro)
Riccardo Castellana
(Università di Siena)
Francesca Castellano
(Università degli Studi di Firenze)
Stella Maria Castellaneta
(Università degli Studi di Bari "Aldo Moro")
Pietro Cataldi
(Università per Stranieri di Siena)
Giancarlo Chielli
(Accademia di Belle Arti di Bari)
Piera Chierico
(Parco Letterario “Isabella Morra”)
Loredana Chines
(Università di Bologna)
Carla Chiummo
(Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Domenica Elisa Cicala
Università Cattolica di Eichstätt-Ingolstadt
Marcello Ciccuto
(Università di Pisa)
Michele Ciliberto
(Istituto di Studi sul Rinascimento di Firenze)
Rosario Coluccia
(Accademia della Crusca)
Giuseppe Colucci
(Università degli Studi di Bari 'Aldo Moro')
Floriana Conte
(Università degli Studi di Foggia)
Renata Cotrone
(Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Giuseppina D’Antuono
(Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”)
Nicola D’Antuono
(Opera omnia di Francesco Lomonaco – Editrice Carabba)
Fabio D'Astore
(Docente)
Antonio D'Elia
(Presidente Accademia Cosentina)
Lucia De Frenza
(Università degli Studi di Bari 'Aldo Moro')
Salvatore De Masi
(Università del Salento)
Fausto De Michele
(Università di Graz)
Federico Della Corte
(Università di Ecampus)
Antonio Delogu
(Università di Sassari)
Matteo Di Gesù
(Università degli Studi di Palermo)
Angela Di Nanni
(Associazione Traninostra)
Grazia Distaso
(Società Dante Alighieri)
Maria Luisa Doglio
(Accademia dell’Arcadia)
Giovanni Dotoli
(Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Angela Gigliola Drago
(Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Tiziana Drago
(Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Domenica Falardo
(Opera omnia di G.M. Galanti, Ist. Ital. per gli Studi Filosofici)
Francesco Ferretti
(Università di Bologna)
Giulio Ferroni
(Università di Roma “La Sapienza”)
Emilio Filieri
(Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Francesco Fistetti
(Università degli Studi di Bari "Aldo Moro")
Marina Formica
(Società italiana per gli Studi sul secolo XVIII)
Pierantonio Frare
(Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
Dalma Frascarelli
(Accademia di Belle Arti di Roma)
Trifone Gargano
(Docente)
Gianluca Genovese
(Università degli Studi “Suor Orsola Benincasa” Napoli)
Gianmarco Gaspari
(Centro di Ricerca sulle Storie Locali e le Diversità Culturali)
Aldo Gerbino
(Università degli Studi di Palermo)
Emma Giammattei
(Università degli Studi “Suor Orsola Benincasa” Napoli)
Antonio Lucio Giannone
(Università del Salento)
Agnese Gianeselli
(Docente)
Pietro Gibellini
(Università Ca’ Foscari di Venezia)
Raffaele Giglio
(Accademia Pontaniana)
Francesco Giorgino
(Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Fabio Giunta
(Università di Bologna - Membro del Comitato Direttivo della collana "Settecento" - Casa editrice Bononia University Press)
Alberto Granese
(Centro Interdipartimentale Alfonso Gatto)
Simone Greco
(Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Elvio Guagnini
(Associazione “La Società di Minerva”)
Oscar Iarussi
(Direttore de «La Gazzetta del Mezzogiorno»)
Toni Iermano
(«Studi desanctisiani»)
Mario Infelise
(Università Ca’ Foscari di Venezia)
Paola Ingrosso
(Università degli Studi di Bari "Aldo Moro")
Antonio Iurilli
Università degli Studi di Palermo
Giacomo Jori
(Università della Svizzera italiana)
Stefano Jossa
(Università di Palermo)

Cornelia Klettke
(Università di Potsdam)
Thomas Klinkert
(Università di Zurigo)
Giuseppe Langella
(Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
Marco Leone
(Università del Salento)
Rita Librandi
(Università di Napoli "L'Orientale")
Romano Luperini
(Università degli Studi di Siena)
Francesco Maggiore
(Fondazione Gianfranco Dioguardi)
Simone Magherini
(Università di Firenze)
Quinto Marini
(Università di Genova)
Enzo Magistà
(Direttore Telenorba)
Matteo Mandalà
(Università degli Studi di Palermo)
Luigi Marseglia
(Università degli Studi di Bari "Aldo Moro")
Sebastiano Martelli
(Opera omnia di G.M. Galanti, Ist. Ital. per gli Studi Filosofici)
Gianvito Mastroleo
(Fondazione Di Vagno)
Pasquale Matarazzo
(Università Federico II di Napoli)
Enrico Mattioda
(Università degli Studi di Torino – Fondazione Centro Studi Alfieriani)
Nicolò Mineo
(Fondazione Giovanni Verga)
Ferdinando Mirizzi
(Università degli Studi della Basilicata)
Fabio Moliterni
(Università del Salento)
Aldo Morace
(Fondazione Corrado Alvaro)
Giuseppe Moro
(Università degli Studi di Bari "Aldo Moro")
Domenico Mugnolo
(Università degli Studi di Bari "Aldo Moro")
Sarah Zappulla Muscarà
(Università degli Studi di Catania)
Matteo Navone
(Università degli Studi di Genova)
Gianni Oliva
(Centro europeo di Studi Rossettiani)
Carmela Pace
(Presidente Nazionale Centro Studi Pirandelliani)
Rossella Palmieri
(Università di Foggia)
Matteo Palumbo
(Università di Napoli “Federico II”)
Roberta Palumbo
(Insegnante)
Giorgio Pannunzio
(Insegnante)
Marialuisa Passarelli
(Insegnante)
Giuseppe Patota
(Università di Siena)
Lino Patruno
(Giornalista)
Tonino Perna
(Università degli Studi di Messina)
Corrado Petrocelli
(Rettore dell'Università degli Studi della Repubblica di San Marino)
Corrado Pin
(Curatore dei Consulti di Paolo Sarpi)
Franca Pinto
(Università degli Studi di Foggia)
Lanfranco Piromalli
(Fondo Antonio Piromalli)
Maurizio Pirro
(Università degli Studi di Milano)
Gilberto Pizzamiglio
(Fondazione Giorgio Cini)
Regina Poso
(ISCR – Istituto Scientifico Centrale del Restauro)
Cesare Preti
(Fondazione Giuseppe Di Vagno)
Daniela Raimondi
(Biblioteca Gaetano Riccetti – Bari)
Andrea Renker
(Università di Graz)
Domenico Ribatti
(Università degli Studi di Bari "Aldo Moro")
Massimo Rinaldi
(Università degli Studi di Padova)
Rinaldo Rinaldi
(Università degli Studi di Parma)
Andrea Salvo Rossi
(Università degli Studi di Napoli “Federico II”)
Michael Rössner
(Istituto per gli Studi culturali e la Storia del Teatro dell'Accademia austriaca delle Scienze)
Gino Ruozzi
(ADI – Associazione degli Italianisti)
Michela Sacco Messineo
(Università degli Studi di Palermo)
Manuela Sanna
(Università di Napoli “Federico II”)
Carlo Santoli
(Università degli Studi di Salerno)
Eugenio Scandale
(Università degli Studi di Bari 'Aldo Moro')
Isabella Scarpelli
(Società Dante Alighieri di Trani)
Giovanna Scianatico
(CISVA - ViaggiADR)
Elisabetta Selmi
(Università degli Studi di Padova)
Antonio Sichera
(Università di Catania)
Giuseppe Soriero
(Accademia di Belle Arti di Roma)
William Spaggiari
(Università degli Studi di Milano)
Mario Spagnoletti
(Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Francesco Spera
(Casa Manzoni)
Lucinda Spera
(Università per Stranieri di Siena)
Gianfranco Stanco
(Università LUM)
Silvio Suppa
(Università degli Studi di Bari)
Blerina Suta
(Università di Napoli “L’Orientale”)
Claudia Tarallo
(Università di Siena)
Filippo Tarantino
(Istituto Italiano per gli Studi Filosofici di Napoli)
Gino Tellini
(Università di Firenze)
Domenico Tenerelli
(Università degli Studi di Chieti-Pescara)
Maria Antonietta Terzoli
(Università di Basilea)
Simonetta Teucci
(Docente ADI-SD)
Natascia Tonelli
(Università di Siena)
Pietro Totaro
(Università degli Studi di Bari "Aldo Moro")
Antonio Trampus
(Università Ca’ Foscari di Venezia)
Ennio Triggiani
(Accademia di Belle Arti di Bari)
Salvatore Troisi
(Università della Calabria)
Francesca Tucci
(Università degli Studi di Padova)
Roberto Ubbidiente
(Università Humboldt – Berlino)
Diego Varini
(Università di Parma)
Bruno Veneziani
(Università degli Studi di Bari "Aldo Moro")
Marie Viallon
(Università di Lione)
Valerio Vianello
(Università Ca’ Foscari di Venezia)
Gianfranco Viesti
(Università degli Studi di Bari "Aldo Moro")
Corrado Viola
(Centro di Ricerca sugli Epistolari del Settecento)
Enzo Zappulla
(Istituto di Storia dello Spettacolo Siciliano)
Emanuele Zinato
(Università degli Studi di Padova)
Silvia Zoppi
(Università degli Studi “Suor Orsola Benincasa” Napoli)


Web Made in Italy
Jcom Italia - Web Comunicazione Marketing
docxfilePDF
docxfilePDF